15 марта 2022

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

«Энциклопедия музыкальных инструментов»

Цель: развитие музыкальных и творческих способностей, закрепление названий знакомых инструментов и обогащение музыкального опыта дошкольников в процессе слушания музыки.

Задачи:

  • расширять и закреплять знания детей о музыкальных инструментах;
  • рассказать о принадлежности музыкальных инструментов к отдельным    группам;
  • развивать музыкальные способности детей в процессе пения, слушания музыки и музыкальной игры;
  • развивать тембровый слух.
Ход занятия
М.р. Здравствуйте ребята, мы с вами сейчас в музыкальном зале, поэтому я предлагаю поздороваться песенкой. Я буду подниматься голосом вверх по лесенке «здравствуйте ребята», а вы должны поймать мой самый высокий звук и спуститься голосом вниз.
Дети: (поют) Здравствуйте!
М.р. Ребята, я предлагаю по музыкальному познакомиться друг с другом. Меня зовут Анастасия Святославовна, как вы думаете, меня всегда так звали?
(Ответы детей)
-конечно ребята, молодцы! Мне уже не терпится с вами познакомиться. Вот как мы это сделаем.
Я прохлопаю свое имя Нас-тя, а все вместе будем прохлопывать моё имя ласково, хлопая по коленям Нас-тень-ка. И так я с вами смогу познакомиться.
Теперь мы с каждым так познакомимся.
Ребята, посмотрите, сколько музыкальных инструментов лежит на столе, давайте подойдем и рассмотрим их.
Обсуждаем каждый инструмент, как он называется, как на нем играют, что у этого инструмента есть, а чем он отличается от других… подвести разговор к принадлежности инструмента к тому или иному виду.
М.р. Дорогие ребята, а посмотрите сколько книжек разных здесь?! А что это за книжки? Правильно энциклопедии. А поочему они так называются?
Ребята, посмотрите, а здесь еще одна энциклопедия…ой, а она рассыпалась…Что же нам делать? Как здесь много инструментов, я совсем запуталась. Вы поможете мне разобрать инструменты по группам и заполнить энциклопедию. (ответы детей). Спасибо ребята!
(садимся на стульчики)
На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело, и уютно в нем.
У собаки — конура, у лисы — нора,
У совы — дупло, а у птичек дом — гнездо.
Отгадай загадку, маленький мой друг,
Где живет, по-твоему, музыкальный звук?
М.р.: Где же, ребята живет музыкальный звук?
Дети: Музыкальный звук живет в музыкальных инструментах.
М. р.: Правильно, музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах, и звучать музыкальные инструменты начинают тогда, когда на них заиграют музыканты.
А вы знаете, что все инструменты можно разделить на 4 группы?
(Ответы детей –да, нет)
Сейчас мы с этими группами познакомимся.
Музыкальные инструменты приготовили для нас подсказки.
Ребята, посмотрите на экран, первая группа инструментов приготовила для вас очень интересную игру, а называется она «Угадай, мой голос». Сейчас я вам буду включать голос муз. инструмента, а вы должны будете его отгадать. Готовы?
Игра «Угадай, мой голос». Звучит Скрипка, балалайка, арфа, гитара.
Ответы детей.
Ребята, помогите мне заполнить страницу музыкальной энциклопедии. Для этого надо найти карточки со струнными музыкальными инструментами и поместить их в энциклопедию.
"Заселяют"
Вторая группа муз. инструментов - это группа самых древних музыкальных инструментов. Послушайте загадки, они нам подскажут, какие инструменты здесь находятся.
1. Есть у нас весёлый друг, обожает громкий стук,
Бей его сто раз подряд, он ударам только рад.
Не драчун и не буян, просто это… (барабан)
2. Если ши да каша на столе,
Держишь крепко ты ее в руке.
Можно две их в руки взять,
Да на них поиграть! (Деревянные ложки)
3. Есть пластиночки на нем, по нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем,
Дайте в руки звонкий … (Бубен)
4. Деревяшки на веревке,
Все трещат без остановки,
Мы трещали, мы трещали
Назови на чем играли. (Трещетка)
5. Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его - молчит.
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон:
Дин-дон, дин-дон, дин-дон (Колокольчик)
6. Он похож на погремушку,
Только это не игрушка! (Маракас)
Молодцы ребята все загадки отгадали, теперь можно заполнить вторую страницу нашей энциклопедии.
Сейчас мы немного отдохнем и поиграем на музыкальных инструментах. Повторяйте за мной движения:(имитировать игру на муз.инструментах)
Балалайка, балалайка, 
нам сегодня поиграй-ка!
Разверни бока баян. 
Барабань наш барабан!
Ты рояль, сыграй нам песни, 
чтобы стало интересней.
Заиграй-ка скрипка в лад. 
Всех развесели ребят!
М.р.: Ребята, а подскажите мне, как мы играем на пианино? (нажимаем на клавиши) Следующая группа музыкальных инструментов – это группа клавишных музыкальных инструментов.
Давайте посмотрим на картинки. (Фортепиано (пианино), Рояль, Орган, Аккордеон, Синтезатор).
Показ картинок клавишной группы и сразу же заселение инструментов в домики.
М.р. Ребята, я хочу загадать вам еще одну загадку:
Кто невежливый такой: повернулся к нам спиной.
Стал размахивать руками прямо в зале, перед нами.
Не приучен он к порядку, или делает зарядку?
С кем звучит оркестр иль хор? Знаем, это…… (Дирижер)
Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который управляет музыкантами.
Вот мы сейчас с вами и поиграем в игру «Дирижер и оркестр»
Игра «Дирижер и оркестр»
М.Р.: Ребята, у нас остались всего три карточки с музыкальными инструментами, они и есть последняя группа. И поэтому я приготовила вам задание посложнее, нужно будет угадать не просто музыкальный инструмент, а угадать его по тени.
Игра «Угадать по тени музыкальный инструмент» (саксафон, труба, флейта).
Вывод: Ребята, вот и заполнили мы с вами энциклопедию. Вы отлично справились. И вы теперь немало знаете о музыкальных инструментах. И я верю - вы будете любить музыку, и дружить с музыкальными инструментами. А поэтому я хочу вам в группу подарить эту энциклопедию. И я вам желаю больших успехов.
До свидания! До новых встреч!
Презентация "В мире музыкальных инструментов"

Комментариев нет:

Отправить комментарий