Композитор и наименование музыкального
произведения: Чайковский П.И. Цикл «Детский альбом», «Болезнь куклы»
Музыкальное занятие №1(«слушание музыки»)
Программное содержание(задачи):
1.Рассказать детям о композиторе П. И. Чайковском.
2.Вызывать эмоциональную отзывчивость на
музыку грустного, печального, трогательного характера, определять её
эмоционально-образное содержание, сравнивать по настроению со стихотворениями.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня я вам расскажу о великом русском композиторе Петре Ильиче Чайковском. Жил он в середине прошлого века. Посмотрите на его портрет. Петр Ильич сочинял музыку и занимался пед.работой: учил будущих пианистов и композиторов. Он проявлял большой интерес к
жизни детей и сочинял для них музыку. Сегодня, мы начнём знакомство с «Детского альбома». Он состоит из 24 небольших пьесок для фортепиано. На первом титульном листе первого издания написано: «Посвящается Володе Давыдову». Вам, наверное, стало интересно кто это такой и почему ему посвящён «Детский альбом»?Послушайте историю создания альбома. В
1877 году Пётр Ильич Чайковский приехал отдохнуть к своим родственникам
Давыдовым, где его маленький племянник с трудом осваивал премудрость игре на
фортепиано. Сидя на веранде, Пётр Ильич слышал, как Володя играет гаммы и
этюды. И чтобы ему было интереснее играть, композитор придумал цикл пьес для
детей, который и назвал «Детский альбом», а каждой пьесе дал название.
Давайте послушаем одно из произведений,
которое называется «Болезнь куклы». Сейчас я вам сыграю, а вы внимательно
послушайте и скажите мне, какие чувства и настроения передает музыка. Сядем красиво
как на концерте, выпрямим спинку, ручки на коленки. (исполняю пьесу). Дети,
какой характер у музыки?
Дети: Музыка грустная, печальная.
Педагог: Правильно ребята. Музыка была
грустная, печальная, тоскливая, жалобная. Как вы думаете почему композитор
назвал это произведение «Болезнь куклы»?
Дети: ответы детей
Педагог: В ней слышатся горькие вздохи,
даже всхлипывания (играю правую руку). Почему же кукла заболела? Может быть, ей
много лет-больше, чем девочке, её хозяйке, которой она досталась от старшей
сестры, а то и от мамы. Скоро играть с ней уже не получится; а именно её, быть
может, девочка любит больше всего остальных своих игрушек. Потому-то она и грустит,
и горюет о своей старой кукле. Послушаем еще раз.
Музыкальное занятие №2 («Слушание музыки»)
Программное содержание (задачи):
1.Учить различать средства музыкальной
выразительности, передающие образ.
Ход зантия:
Педагог: Ребята, послушайте фрагмент
произведения, вспомните его название и автора. (Исполняю фрагмент).
Дети: Чайковский «Болезнь куклы».
Педагог: Правильно. Вспомните какая эта
музыка по характеру?
Дети: печальная, грустная, тоскливая.
Педагог: Верно. Можно ли сказать, что
Чайковский изобразил слёзки куклы через верхние нотки как капельки? (играю
правую руку)
Дети: да
Педагог: Действительно. Чайковский написал
мелодию в высоком регистре. От этого нам и кажется, что это слёзы нашей куклы.
Сейчас я кое-что изменю в музыке, а вы скажите похожа музыка будет на нашу
куклу? (исполняю фрагмент в другом штрихе) Ну что, похоже?
Дети: нет, она стала веселая.
Педагог: Молодцы, я поменяла темп и штрих,
поэтому похоже на куклу не которая болеет, а на куклу, которая радуется,
веселится. А какие ещё средства муз. выразительности помогают нам представить
болезнь куклы?
Дети: минорна музыка.
Педагог: Правильно. Мелодия здесь тихая
предпочтительно пиано, плавная, медленный темп. Тональность минорная, поэтому
мы слышим тоску куклы. А сейчас я сыграю вам еще раз а вы представите, что в
руках у вас кукла, которую вы плавно убаюкиваете.
Музыкальное занятие №3(«слушание музыки»)
Программное содержание (задачи):
1.Учить определять выразительные тембры
музыкального инструмента, передающие характер частей пьесы.
2.Закрепить у детей средства музыкальной
выразительности, создающие образ, изобразительность музыки.
Ход занятия:
Педагог: Дети, давайте рассмотрим рисунки кукол.
Какие они разные-и радостные, и грустные, новые, старые. Я сыграю вам пьесу
П.И. Чайковского «Болезнь куклы», а вы выберете рисунки, наиболее
соответствующие этой пьесе (исполняю пьесу, дети выбирают рисунки)
Педагог: Ребята сейчас я прочитаю вам стих,
а вы скажите подходит ли этот стих к нашим рисункам
Тихо-тихо-тишина
Кукла бедная больна.
Кукла ноги промочила,
Шею шарфом не закрыла.
Непослушная такая,
А теперь лежит больная.
Каким рисункам соответствует эти стихи?
Дети: (показывают рисунки)
Педагог: Ребята на прошло занятии мы
разобрали как Петр Ильич передал слезки куклы через верхние нотки. А в какой
части наша хозяйка куклы плакала? (исполняю фрагмент)
Дети: в 1 и в конце
Педагог: Правильно. Додумайте каким
тембрами инструментов можно подчеркнуть слезки нашей девочки.
Дети: треугольник
Педагог: Правильно. Нужно играть тише,
чтобы подчеркнуть тоску девочки, передать характер музыки. (Даю инструмент
одному ребенку, исполняю произведение вместе с ним)

Комментариев нет:
Отправить комментарий