08 февраля 2022

Моя семья


 Дорогие коллеги сегодня я предлагаю вашему вниманию конспект НОД по теме "Я и моя семья"

Программные задачи:

  • Учить петь выразительно, подвижно, в соответствии с характером песни; чисто интонировать поступенное движение мелодии.
  • Учить передавать словами и хлопками ритмический рисунок мелодии; упражнять в четкой, ритмичной ходьбе.
  • Развивать способность самостоятельно находить песенную интонацию на заданный музыкальный вопрос.
  • Развивать умение внимательно слушать музыку во время движения и реагировать на смену ее характера.
  • Развивать мелкую моторику рук
  • Воспитывать доброжелательное отношение к своим близким, семье.
Виды деятельности, репертуар:
  1. Музыкально-ритмические движения: упражнение «Барабанщики» Э. Парлова, игра «Ловишка» И. Гайдна.
  2. Слушание: «Мама» П. И. Чайковского,
  3. Развитие слуха и голоса: «Солнышко» Е. Макшанцевой.
  4. Пение: «Мы запели песенку» Р. Рустамова.
  5. Пальчиковая гимнастика: «Дружная семья» Л. Гавришевой.
  6. Оборудование: иллюстрация с изображением матери, игрушечный мишка.
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в музыкальный зал, останавливаются в кругу.
Музыкальное приветствие.
Муз. рук. Ребята покажите мне свои пальчики /показывают/, поиграем с ними в игру «Дружная семья»!
Проводится пальчиковая гимнастика «Дружная семья» Л. Гавришевой.
Муз. рук. Так кто же живет в этой дружной семье? Давайте перечислим. Ребята, а как вы думаете кто в семье самый сильный, самый главный? /Ответы детей,/ Конечно же, это наши папы. А стали они такими сильными, и смелыми потому, что каждый из них наверняка служил в Армии, и учился быть солдатом. Вот и мы сейчас с вами будем маршировать как солдаты, но будьте внимательными потому что музыка будет меняться, а вместе с ней и ваши движения.
Выполнение упражнения «Барабанщики» Э. Парлова
Муз. рук. Молодцы ребята! А теперь давайте промаршируем на свои стульчики. /Дети проходят на стульчики под марш/
Муз. рук. Ребята давайте еще раз вспомним из кого же состоит семья? /Ответы детей/
Посмотрите на эту картинку, что на ней изображено? /Показывает иллюстрацию матери с ребенком/ /Ответы детей/
Муз. рук. Правильно ребята – это мама. Расскажите мне какая у вас мама? /Индивидуально обращается к детям/ Ребята, как хорошо вы рассказали словами о маме, а вот послушайте, как о маме рассказал музыкой композитор П. И. Чайковский.
Слушание произведения «Мама» П. И. Чайковского.
Муз. рук. Так о какой маме рассказал композитор? /Индивидуально обращается к детям, обобщает и дополняет ответы/ Ребята, сейчас мы еще раз послушаем эту пьесу, и представим что с нами рядом наши мамы, давайте будем гладить их по ладони.
Слушание произведения «Мама» П. И. Чайковского.
Под музыку появляется Мишка, /Воспитатель держит его в руках, затем передает муз. рук. - лю./
Мишка. Здравствуйте ребята! /Дети здороваются./ Ой, какие вы все нарядные, красивые, а я даже не знаю, как вас зовут.
Муз. рук. Не расстраивайся Мишка, а лучше познакомься с нашими ребятами по-музыкальному. А вы ребята пропойте свое имя, если Мишка у вас, его спросит.
Мишка /индивидуально обращается к детям/ пропевает музыкальную фразу «Как тебя зовут»
Мишка. Вот я и познакомился с ребятами, что даже немного устал…
Муз. рук. А ты сядь Мишенька, отдохни, на ребяток погляди! Ребята, а сейчас посмотрите в окно! Вы заметили, что солнышко стало светить все чаще и чаще? /Ответы детей./ А как вы думаете, почему? /Ответы детей/ Правильно, потому что скоро наступит весна, и солнышко будет светить еще ярче. Давайте сейчас встанем в круг и поприветствуем солнышко.
Исполнение песни «Солнышко» Е. Макшанцевой.
Муз. рук. Молодцы ребята, хорошо поприветствовали солнышко. А сейчас ребята давайте разделимся на две команды: мальчиков и девочек. Сейчас я загадаю вам музыкальную загадку! /Исполняет фрагмент песни./ Как называется эта песня? /Ответы детей/
Муз. рук. Правильно ребята она так и называется «Мы запели песенку», а сейчас мальчики будут петь первый куплет, а девочки второй и т. д.
Муз. рук. Молодцы ребята, хорошо пели. Ребята давайте вспомним, о чем же мы говорили на занятии? /Ответы детей/ Муз. рук. обобщает ответы. Да, мы говорили с вами о семье, какая она дружная и большая. А как вы думаете без кого не может состоять семья? /Ответы детей,/ Конечно же, без детей! А дети, как известно больше всего любят играть, давайте и мы поиграем в игру «Ловишка»
Проводится игра «Ловишка» И. Гайдна.
Муз. рук.  Ребята, что же такое семья?
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!

Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю Вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, крепкая семья. Вы сегодня хорошо пели, и дружно играли, и про вас теперь можно тоже сказать, что вы одна большая, дружная семья!

Музыкальное прощание.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий